Strumenti gratuiti › Auto agente

Deducibilità del costo dell'auto per l'agente di commercio: il calcolo

Il tuo calcolo

€
Il costo che ammortizzi. Con l'IVA detraibile al 100% è il prezzo senza IVA.
€
Carburante pagato con carta, manutenzione, assicurazione, bollo.
Anno di ammortamento
Costo riconosciuto dal fiscotagliato al tetto di 25.822,84 €
25.822,84 €
Quota di ammortamento dell'anno
6.455,71 €
Ammortamento deducibile (80%)
5.164,57 €
Spese deducibili (80%)
3.200,00 €
Totale deducibile nell'anno
8.364,57 €
Se non fossi agente (regola generale al 20%)
1.703,80 €

Stima indicativa, non costituisce consulenza fiscale. Vale per l'auto acquistata nel regime ordinario: nel forfettario le spese non si deducono.

Se sei un agente

Il tuo mandante ti chiede quanto ti costa davvero l'auto? Mandagli questo calcolatore.

Come si calcola la deducibilità dell'auto dell'agente

deducibile = 80% × (quota di ammortamento sul costo fino a 25.822,84 € + spese dell'anno)

Per l'agente di commercio i costi dell'auto sono deducibili all'80%, contro il 20% della regola generale: lo prevede l'art. 164 del TUIR (dal 2027 art. 168 del nuovo testo unico) per i veicoli usati da chi fa attività di agenzia o di rappresentanza di commercio. L'80% vale per ammortamento, leasing o noleggio, carburante, manutenzione e assicurazione.

Il tetto sul costo d'acquisto

Il fisco riconosce un costo d'acquisto massimo di 25.822,84 € (18.075,99 € con la regola generale). Se l'auto costa di più, l'ammortamento si calcola solo fino al tetto, e la parte sopra non si deduce.

L'ammortamento

Il costo si ammortizza al 25% l'anno, con la quota dimezzata al 12,5% nel primo anno: servono cinque esercizi per arrivare al 100%. Sulla quota di ogni anno si deduce l'80%.

Leasing e noleggio

Con il leasing o il noleggio il tetto è sul canone: fino a 5.164,57 € l'anno per l'agente (3.615,20 € con la regola generale), e di quel canone si deduce l'80%. Il calcolatore fa il conto per l'auto acquistata.

IVA e carburante

L'agente detrae l'IVA sull'auto al 100%, contro il 40% della regola generale (art. 19-bis1 del DPR 633/1972, dal 2027 art. 58 del testo unico IVA). Carburante: la spesa si deduce e l'IVA si detrae solo se paghi con carta di credito, di debito o prepagata, dal 1° gennaio 2019 (art. 164, comma 1-bis).

Esempio svolto

Auto acquistata a 30.000 €, 4.000 € di spese nell'anno, ammortamento già oltre il primo anno.

VoceCalcoloImporto
Costo riconosciuto30.000, tagliato al tetto25.822,84 €
Quota di ammortamento25% di 25.822,846.455,71 €
Ammortamento deducibile80% di 6.455,715.164,57 €
Spese deducibili80% di 4.0003.200,00 €
Totale deducibile nell'anno5.164,57 + 3.2008.364,57 €

Con la regola generale sarebbero il 20% del 25% di 18.075,99 € più il 20% di 4.000 €, cioè 1.703,80 €. Nel primo anno la quota di ammortamento è la metà, 3.227,86 €.

I dati che usa il calcolatore

VoceValoreFonte
Deducibilità dei costi auto80% per l'agente, 20% con la regola generaleart. 164 TUIR (dal 2027 art. 168 D.Lgs. 117/2026)
Costo d'acquisto massimo25.822,84 € per l'agente, 18.075,99 € con la regola generaleart. 164 TUIR
Canone annuo massimo di leasing o noleggio5.164,57 € per l'agente, 3.615,20 € con la regola generaleart. 164 TUIR
Ammortamento25% l'anno, 12,5% il primo annoart. 102 TUIR; DM 31/12/1988
IVAdetraibile al 100% per l'agente, al 40% con la regola generaleart. 19-bis1 DPR 633/1972 (dal 2027 art. 58 testo unico IVA)
Carburantededucibile e IVA detraibile solo se pagato con carta, dal 1/1/2019art. 164, comma 1-bis TUIR

Aggiornato al 24 settembre 2026. Le soglie non cambiano dal 12 agosto 2018; dal 2027 cambiano solo i numeri degli articoli.

Domande frequenti

L'80% dei costi: ammortamento, leasing o noleggio, carburante, manutenzione e assicurazione. Per l'acquisto il fisco riconosce al massimo 25.822,84 €. Esempio: auto da 30.000 € e 4.000 € di spese, 8.364,57 € deducibili in un anno pieno.

Al 25% l'anno, con la quota dimezzata al 12,5% nel primo anno: il costo si completa nel quinto esercizio. Su un'auto da 25.822,84 € la quota piena è 6.455,71 € l'anno, di cui l'80% deducibile.

La quota è la metà, il 12,5%. Su un costo riconosciuto di 25.822,84 € sono 3.227,86 €, di cui deduci l'80%, cioè 2.582,28 €. Nel calcolatore scegli "Primo anno".

L'80% del canone, su un canone annuo massimo di 5.164,57 €. La parte di canone sopra quella cifra non si deduce.

Sì. Per gli agenti e rappresentanti di commercio il limite del 40% non si applica: l'IVA sull'acquisto e sulle spese dell'auto è detraibile al 100%. Sul carburante solo se paghi con carta.

L'ammortamento si calcola solo fino a 25.822,84 €; la parte sopra non si deduce. Il calcolatore taglia il costo al tetto e lo segnala sotto il "Costo riconosciuto".

No. Nel forfettario il reddito è il 62% delle provvigioni, qualunque cosa spendi: auto, carburante e leasing non si deducono. Il conto del forfettario è nel calcolatore della partita IVA.

Gratis, via email

Avvisami se cambiano le regole sull'auto.

Soglie e percentuali sono ferme dal 2018, ma la legge di bilancio può cambiarle. Ti scriviamo quando un valore di questo strumento cambia, e lo aggiorniamo.

Killquota è il software per chi gestisce agenti e venditori sul campo: visite documentate, CRM che si aggiorna dalla conversazione, coaching su ogni venditore. Scopri come funziona

info@killquota.com · +39 320 755 4553 · © 2026 Killquota

Altri strumenti gratuiti

We use cookies to improve your experience and measure ad performance.

Cookie Preferences

Necessary

Required for the website to function

Always on

Analytics

Help us understand how visitors interact

Advertising

Used to measure ad performance

Personalization

Allow personalized advertising