Strumenti gratuiti › Partita IVA agente

Quanto costa la partita IVA da agente di commercio nel forfettario

Il tuo calcolo

€
Tutte le provvigioni e i premi dell'anno. Per Enasarco il calcolatore le tratta come un solo mandato.
Imposta sostitutiva
Il 5% vale per l'anno di inizio e i quattro successivi, se nei tre anni prima non hai avuto un'attività d'impresa e non prosegui un lavoro precedente.
Tipo di mandato (per Enasarco)
Contributi INPS
La riduzione del 35% per i forfettari va chiesta all'INPS entro il 28 febbraio. Se poi ci rinunci, non puoi più richiederla.
Reddito forfettario (62% delle provvigioni)
31.000,00 €
Contributi INPS commercianti
7.596,24 €
Enasarco, la tua quota
2.590,63 €
Imponibile dell'imposta
20.813,13 €
Imposta sostitutiva
3.121,97 €
Netto dell'anno (provvigioni meno contributi e imposta)
36.691,16 €
Netto al mese
3.057,60 €

Stima indicativa, non costituisce consulenza fiscale. Il netto è prima delle spese che sostieni davvero, come auto, carburante e telefono.

Se sei un agente

Nella rete del tuo mandante c'è chi sta per aprire la partita IVA? Mandagli questo calcolatore, lo gira lui.

Quanto costa la partita IVA di un agente di commercio

netto = provvigioni − INPS − Enasarco − imposta sostitutiva

Quanto costa aprire la partita IVA come agente di commercio? Per iniziare l'attività servono la SCIA alla Camera di commercio e il diritto annuale, che varia da Camera a Camera. Il costo vero arriva ogni anno: contributi INPS, la tua quota Enasarco e l'imposta. Nel regime forfettario (L. 190/2014) il reddito non si calcola togliendo le spese dai ricavi: è il 62% delle provvigioni, il coefficiente degli intermediari del commercio (ATECO 46.1).

INPS: il contributo fisso si paga comunque

Di norma l'agente di commercio è iscritto alla gestione commercianti dell'INPS, oltre che a Enasarco. Nel 2026 il contributo fisso è di 4.611,64 € l'anno (384,31 € al mese), calcolato sul reddito minimale di 18.808 €. Sopra il minimale paghi il 24,48% del reddito, il 25,48% oltre 56.224 €, fino al massimale di 122.295 € (93.707 € per chi è iscritto da prima del 1996). Il fisso si paga in quattro rate: 18 maggio, 20 agosto, 16 novembre 2026 e 16 febbraio 2027.

La riduzione del 35%

Nel forfettario puoi chiedere all'INPS di ridurre i contributi del 35% (L. 190/2014, art. 1, commi 76-77). Per un'attività già avviata la domanda va fatta entro il 28 febbraio; se poi esci dalla riduzione, non puoi più richiederla. Chi si è iscritto per la prima volta nel 2025 ha una riduzione del 50% (L. 207/2024, comma 186), che il calcolatore non applica.

Enasarco

La tua quota è l'8,5% delle provvigioni, fino al massimale annuo di ogni mandato: 30.478 € da plurimandatario, 45.717 € da monomandatario. La trattiene il mandante quando ti paga. Il calcolatore tratta tutte le provvigioni come un solo mandato: con più mandati il massimale vale per ciascuno e la quota sale. Il conto per mandato è nel calcolo dei contributi Enasarco.

L'imposta sostitutiva

È il 15% (comma 64), oppure il 5% per l'anno di inizio e i quattro successivi, se nei tre anni prima non hai avuto un'attività d'impresa e l'attività non è la mera prosecuzione di un lavoro precedente (comma 65). Il calcolatore la applica al reddito forfettario meno i contributi INPS ed Enasarco dell'anno.

Le soglie del forfettario

Il forfettario vale con ricavi fino a 85.000 € e spese per il personale fino a 20.000 € (comma 54). Se superi 85.000 €, esci dal regime l'anno dopo; se superi 100.000 €, esci subito e l'IVA si applica dall'operazione che fa superare la soglia (comma 71). Per chi ha anche redditi da lavoro dipendente il limite è 35.000 €, nel 2025 e nel 2026.

Esempio svolto

50.000 € di provvigioni in un anno da plurimandatario, tutte dallo stesso mandato, imposta al 15%, contributi INPS pieni.

VoceCalcoloImporto
Reddito forfettario62% di 50.00031.000,00 €
Contributi INPS4.611,64 + 24,48% × (31.000 − 18.808)− 7.596,24 €
Enasarco, tua quota8,5% di 30.478 (massimale plurimandatario)− 2.590,63 €
Imponibile31.000 − 7.596,24 − 2.590,6320.813,13 €
Imposta sostitutiva15% di 20.813,13− 3.121,97 €
Netto dell'anno50.000 − 7.596,24 − 2.590,63 − 3.121,9736.691,16 €

Al mese fanno 3.057,60 €, prima delle spese reali. Con l'imposta al 5% il netto sale a 38.772,47 €. Con la riduzione INPS del 35% i contributi scendono a 4.937,56 € e il netto arriva a 38.951,04 €.

I dati che usa il calcolatore

VoceValoreFonte
Coefficiente di redditività62%, intermediari del commercio (ATECO 46.1)L. 190/2014, Allegato 4
Imposta sostitutiva15%; 5% per l'anno di inizio e i quattro successivi, con requisitiL. 190/2014, art. 1, commi 64-65
Sogliericavi fino a 85.000 €, spese per il personale fino a 20.000 €; uscita immediata oltre 100.000 €L. 190/2014, art. 1, commi 54 e 71
Redditi da lavoro dipendentelimite di 35.000 € nel 2025 e nel 2026L. 207/2024, comma 12, modificato dalla L. 199/2025, comma 27
INPS commercianti 202624,48%, 25,48% oltre 56.224 €; minimale 18.808 €; fisso 4.611,64 € l'annocircolare INPS n. 14 del 9/2/2026
Massimale INPS122.295 € per gli iscritti dal 1996 (usato dal calcolatore); 93.707 € per gli iscritti primacircolare INPS n. 14 del 9/2/2026
Riduzione dei contributi35% su domanda; 50% per chi si è iscritto per la prima volta nel 2025L. 190/2014, art. 1, commi 76-77; L. 207/2024, comma 186
Enasarco, quota dell'agente8,5% fino al massimale di ogni mandato: 30.478 € plurimandatario, 45.717 € monomandatarioFondazione Enasarco, minimali e massimali 2026

Aggiornato al 24 settembre 2026. Aliquote, minimale e rate INPS cambiano ogni anno con la circolare di inizio anno: le ricontrolliamo a febbraio.

Domande frequenti

Per iniziare l'attività servono la SCIA alla Camera di commercio, spiegata nella guida all'iscrizione, e il diritto annuale, che varia da Camera a Camera: a Roma, nel 2026, 53 € per la ditta individuale in sezione speciale. Il costo vero è annuale: con 50.000 € di provvigioni nel forfettario paghi 7.596,24 € di INPS, 2.590,63 € di Enasarco e 3.121,97 € di imposta, e ti restano 36.691,16 €.

Il reddito è il 62% delle provvigioni. Il calcolatore toglie i contributi INPS ed Enasarco dell'anno e applica l'imposta sostitutiva del 15%, o del 5% nei primi cinque anni se hai i requisiti. Su 50.000 € di provvigioni: reddito 31.000 €, imponibile 20.813,13 €, imposta 3.121,97 €.

Nel 2026 almeno 4.611,64 € l'anno, il contributo fisso sul minimale di 18.808 €, anche se guadagni meno. Sopra il minimale si aggiunge il 24,48% del reddito, il 25,48% oltre 56.224 €. Nel forfettario puoi chiedere la riduzione del 35% entro il 28 febbraio.

Di norma no: l'agente è iscritto alla gestione commercianti. La gestione separata riguarda gli incaricati alle vendite a domicilio con più di 5.000 € di reddito annuo da quell'attività: nel 2026 l'aliquota è il 33,72%, un terzo a carico del venditore e due terzi dell'azienda. Dettagli nella guida alla vendita porta a porta.

Sì, di norma l'agente paga sia l'INPS sia l'Enasarco. La tua quota Enasarco è l'8,5% delle provvigioni fino al massimale del mandato, e la trattiene il mandante. Il regime fiscale non la cambia.

Esci dal forfettario dall'anno dopo. Se superi 100.000 €, esci già nell'anno e l'IVA si applica dall'operazione che fa superare la soglia. Il calcolatore ti avvisa quando inserisci provvigioni sopra una delle due soglie.

No. Le provvigioni dei forfettari non sono soggette a ritenuta d'acconto: basta dichiararlo al mandante (L. 190/2014, art. 1, comma 67). Per il regime ordinario c'è il calcolo della ritenuta d'acconto.

No: il reddito è il 62% delle provvigioni, qualunque cosa spendi. Le regole dell'auto dell'agente, come la deducibilità all'80% e l'IVA detraibile al 100%, contano nel regime ordinario: le trovi nel calcolatore dell'auto dell'agente.

Gratis, via email

Avvisami quando cambiano le cifre INPS.

Minimale, aliquote e rate INPS cambiano ogni anno. Ti scriviamo quando un valore di questo strumento cambia, e lo aggiorniamo.

Killquota è il software per chi gestisce agenti e venditori sul campo: visite documentate, CRM che si aggiorna dalla conversazione, coaching su ogni venditore. Scopri come funziona

info@killquota.com · +39 320 755 4553 · © 2026 Killquota

Altri strumenti gratuiti

We use cookies to improve your experience and measure ad performance.

Cookie Preferences

Necessary

Required for the website to function

Always on

Analytics

Help us understand how visitors interact

Advertising

Used to measure ad performance

Personalization

Allow personalized advertising