Strumenti gratuiti › Contributi Enasarco

Calcolo contributi Enasarco 2026: quanto costa all'anno

Il tuo calcolo

€
Massimale e minimale valgono per ogni mandato: con più mandanti fai un calcolo per ciascuno.
Tipo di mandato
Da 1 a 4. Serve per il minimale, che si conta per ogni trimestre in cui il mandato è durato.
Provvigioni soggette a contributosotto il massimale annuo di 30.478 €
30.000,00 €
La tua quota (8,5%)
2.550,00 €
Quota del mandante8,5%, come la tua
2.550,00 €
Contributo totale versato
5.100,00 €
Provvigioni al netto della tua quota
27.450,00 €

Stima indicativa, non costituisce consulenza fiscale. Non considera ritenuta d'acconto e IVA.

Se sei un agente

Il tuo mandante tiene ancora i conti Enasarco su Excel? Mandagli questo calcolatore.

Come si calcolano i contributi Enasarco

contributo = provvigioni (fino al massimale) × 17%, metà a carico tuo e metà del mandante

Quanto costa Enasarco all'anno dipende dalle provvigioni: il contributo è il 17%, diviso a metà tra te e il mandante, l'8,5% ciascuno. Del 17%, il 14% va alla pensione e il 3% alla solidarietà. Si calcola su tutto quello che ti spetta per il mandato, compresi acconti e premi. Lo versa tutto il mandante, che trattiene la tua metà dalle provvigioni (Regolamento delle attività istituzionali Enasarco, artt. 4 e 8).

Il massimale

Sopra un certo importo di provvigioni annue il contributo non cresce più. Nel 2026 il massimale è 45.717 € per il monomandatario e 30.478 € per il plurimandatario, per ogni mandato. È annuale e non si divide per i mesi: vale intero anche se il mandato dura mezzo anno.

Il minimale

Se le provvigioni sono poche, il contributo non scende sotto un minimo: 1.026 € l'anno per il monomandatario (256,50 € a trimestre) e 515 € per il plurimandatario (128,75 € a trimestre). Si conta per ogni trimestre in cui il mandato è durato, solo se nell'anno almeno un trimestre ha prodotto provvigioni. La differenza fino al minimale è tutta a carico del mandante.

Le scadenze

Il mandante versa ogni trimestre, entro il 20 del secondo mese successivo: primo trimestre entro il 20 maggio, secondo entro il 20 agosto, terzo entro il 20 novembre, quarto entro il 20 febbraio dell'anno dopo (Regolamento Enasarco, art. 8, comma 3).

Esempio svolto

Plurimandatario, 30.000 € di provvigioni nell'anno da un mandato durato tutti e quattro i trimestri.

VoceCalcoloImporto
Provvigioni soggette a contributo30.000, sotto il massimale di 30.47830.000,00 €
La tua quota8,5% di 30.000− 2.550,00 €
Quota del mandante8,5% di 30.0002.550,00 €
Contributo totale17% di 30.000, sopra il minimale di 5155.100,00 €
Provvigioni al netto della tua quota30.000 − 2.55027.450,00 €

Due casi diversi. Con 50.000 € da un solo mandato plurimandatario, il contributo si ferma al massimale: la tua quota è l'8,5% di 30.478, cioè 2.590,63 €. Con 2.000 € da un mandato monomandatario di un anno intero, l'8,5% a testa fa 170 + 170, sotto il minimale di 1.026 €: il mandante copre la differenza di 686 €, cioè versa 856 € in tutto, e la tua quota resta 170 €.

I dati che usa il calcolatore

VoceValoreFonte
Aliquota contributiva17%: 8,5% agente, 8,5% mandante (14% pensione, 3% solidarietà)Regolamento delle attività istituzionali Enasarco, in vigore dal 5/2/2025, artt. 4 e 8
Massimale provvigionale annuo 2026, per mandato45.717 € monomandatario, 30.478 € plurimandatarioFondazione Enasarco, minimali e massimali 2026
Minimale contributivo annuo 2026, per mandato1.026 € monomandatario (256,50 € a trimestre), 515 € plurimandatario (128,75 € a trimestre)Fondazione Enasarco, minimali e massimali 2026
Minimale e massimale: regoleminimale per trimestre di mandato, integrazione a carico del mandante; massimale annuo non frazionabileRegolamento Enasarco, art. 5
Scadenze dei versamenti20 maggio, 20 agosto, 20 novembre, 20 febbraio dell'anno dopoRegolamento Enasarco, art. 8, comma 3

Aggiornato al 24 settembre 2026. Enasarco rivaluta minimali e massimali all'inizio di ogni anno: i valori si ricontrollano ogni gennaio.

Domande frequenti

L'8,5% delle provvigioni di ogni mandato, fino al massimale. Con 30.000 € da un mandato plurimandatario sono 2.550 € l'anno; il tetto nel 2026 è 2.590,63 € a mandato per il plurimandatario (8,5% di 30.478) e 3.885,95 € per il monomandatario (8,5% di 45.717). Un'altra metà uguale la paga il mandante.

45.717 € di provvigioni annue per il monomandatario e 30.478 € per il plurimandatario, per ogni mandato. Nel 2025 erano 45.085 € e 30.057 €. Sopra il massimale il contributo non cresce.

1.026 € l'anno per il monomandatario (256,50 € a trimestre) e 515 € per il plurimandatario (128,75 € a trimestre), per mandato. Nel 2025 erano 1.011 € e 507 €. Se il contributo calcolato è più basso, la differenza la paga tutta il mandante.

Ogni trimestre, entro il 20 del secondo mese successivo: 20 maggio, 20 agosto, 20 novembre e 20 febbraio dell'anno dopo. Li versa il mandante, anche la tua quota, che trattiene dalle provvigioni.

La stessa quota dell'agente, l'8,5% delle provvigioni fino al massimale, più l'eventuale integrazione fino al minimale, che è tutta a suo carico.

La tua quota dell'8,5% si indica sotto il totale, come trattenuta, insieme alla ritenuta d'acconto se c'è: non riduce l'imponibile IVA. Il netto lo calcola il calcolatore delle provvigioni, la struttura del documento è nel modello di fattura provvigioni.

La pensione di vecchiaia spetta da 67 anni, con almeno 20 anni di contributi e quota 92, cioè età più anni di contributi. L'anticipata si può chiedere da 65 anni con 20 anni di contributi e quota 90, con una riduzione del 5% per ogni anno di anticipo (Regolamento Enasarco, art. 14).

Di norma sì: oltre a Enasarco, l'agente con partita IVA versa i contributi INPS della gestione commercianti. Nel 2026 il contributo fisso è 4.611,64 € l'anno sul minimale di reddito di 18.808 €, più il 24,48% sul reddito oltre (circolare INPS n. 14 del 9/2/2026). Il conto completo con imposta e contributi è nel calcolatore della partita IVA.

Il minimale si conta solo per i trimestri in cui il mandato è durato: metti nel calcolatore il numero di trimestri. Il massimale invece resta annuale e intero, non si riduce.

Gratis, via email

Avvisami quando cambiano minimali e massimali Enasarco.

Enasarco li rivaluta ogni anno. Ti scriviamo quando un valore di questo strumento cambia, e lo aggiorniamo.

Killquota è il software per chi gestisce agenti e venditori sul campo: visite documentate, CRM che si aggiorna dalla conversazione, coaching su ogni venditore. Scopri come funziona

info@killquota.com · +39 320 755 4553 · © 2026 Killquota

Altri strumenti gratuiti

We use cookies to improve your experience and measure ad performance.

Cookie Preferences

Necessary

Required for the website to function

Always on

Analytics

Help us understand how visitors interact

Advertising

Used to measure ad performance

Personalization

Allow personalized advertising